Информируем общественность о профилактической работе в Ульяновске и Самаре

Круглый стол, посвящённый профилактике ВИЧ и зависимостей среди молодёжи, состоялся конце 2016 года в Ульяновске. Он прошёл в формате традиционных «методических посиделок» в городской школе №50. Круглый стол собрал 30 заинтересованных участников — в основном учителей ульяновских школ. Также во встрече участвовали врачи — нарколог и педиатр, и участковый инспектор полиции. Все эти люди в своей профессиональной деятельности встречаются с проблемами распространения среди подростков и молодёжи ВИЧ, опасных зависимостей и рискованного образа жизни.

Вела круглый стол Елена Колбенева, руководитель Педагогического научно-исследовательского центра по профилактике социально-опасных явлений общества Ульяновского государственного педагогического университета. Елена является координатором нашего проекта «Знать, чтобы жить» в Ульяновской области и активно участвует и в профилактике, и в подготовке лекторов для расширения профилактической работы.

Участники круглого стола обсудили сложную и объёмную тему «Проблемы распространения социально-опасных явлений общества на территории Ульяновской области. Кто виноват и что делать?» В докладах и дискуссиях шла речь о формировании точек зрения по сложным педагогическим проблемам, об умении анализировать события и делать выводы, о практическом участии в решении проблем, связанных с профилактикой социально-опасных явлений. Был раскрыт широкий спектр мнений по рассмотренной проблеме, обсуждены неясные и спорные моменты.

По итогам дискуссии участники сформулировали рекомендации, которым они будут следовать в своей профессиональной деятельности, в том числе:

  • развивать позитивные взаимоотношения школы и семьи для создания максимально благополучных условий развития ребёнка;
  • развивать психолого-педагогическую компетентность родителей, классных руководителей, всех участников образовательного процесса;
  • заботиться об укреплении психического и физического здоровья, социального иммунитета учащихся.

А в Самаре наши коллеги из проекта «Знать, чтобы жить» совместно с представителем тольяттинского Дома молодёжных организаций «Шанс» приняли участие в телевизионной передаче «Утро губернии», сюжет которой был посвящён профилактической работе в Тольятти.

Круглый стол по вопросам профилактики ВИЧ и рискованного поведения молодёжи в Ульяновске

Круглый стол по вопросам профилактики ВИЧ и рискованного поведения молодёжи в Ульяновске

Поиск по сайту
Присоединяйтесь!

© 2005–2019 ЧУ «Доркас СНГ»  //   Вверх

Дорогие друзья, доноры, коллеги!

По решению учредителя — международной организации «Доркас Эйд Интернешнл» — ЧУ «Доркас СНГ» прекратило деятельность юридического лица путём преобразования в Автономную некоммерческую организацию Центр содействия развитию и поддержке нуждающихся «Четыре возраста» (https://4ages.ru). Запись, содержащая указанные сведения, внесена в ЕГРЮЛ 9 апреля 2019 года.

В настоящее время в Российской Федерации больше нет некоммерческих или иных организаций, учреждённых «Доркас Эйд Интернешнл» или аффилированных с нею.

Мы благодарны вам за 25 лет сотрудничества в благородном деле помощи нуждающимся!

Команда сотрудников ЧУ «Доркас СНГ» и АНО «Четыре возраста»